0 (552) 4-33-68
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ ПМР

Мероприятия, посвященные 30-летию Бендерской трагедии

Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина – молодое  учебное заведение, появившееся после Бендерской трагедии в 1993 году на развалинах Кокономотальной фабрики по ул. Кавриаго. Но многие его сотрудники помнят лето 1992 года и чтут память жертв политических ошибок. За 30 лет выросло молодое поколение, которое не осознает, как легко разжечь пожар ненависти и войны, и как трудно его потом загасить. Потому в республике проводятся многочисленные памятные мероприятия, посвященные этой дате.

В Бендерском художественном колледже, несмотря на сессию и частичное дистанционное обучение, также был проведен ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. Студентки 1 курса приняли участие в республиканском конкурсе проектов «Забвению не подлежит» с эссе: «Первый и единственный, кто смог остановить войну», Чупрун Е., гр. 14ж и «Война глазами наших родителей», Прохорова  А., гр. 14р, руководитель Розенкова Т.И. Преподавателем истории Соколик Л.М. для студентов 1 и 2 курсов организованы видеоуроки «Истоки Бендерской трагедии», встреча с   участниками событий 19 июня 1992 года, собрана информация и подготовлен доклад «Жители с. Парканы, погибшие летом 1992 года» студенткой 3 курса гр.34д Сандлер К.

Но главные мероприятия были связаны с профессиональной направленностью учебного заведения. В течение весны студенты выходили на пленэрные зарисовки и живописные этюды, после которых организована выставка «Шрамы войны на улицах Бендер».  Ежегодный конкурс творческих работ «Мир глазами студентов»,в этом году также был посвящен 30-летию Бендерской трагедии. В финальном этапе конкурса приняли участие  7  человек в номинациях живопись и графика. Победительницей конкурса стала Пономаренко Дарья  (гр. 26ж, преподаватель Горбаченко О.Ю.), предоставившая на конкурс  живописную работу «Мама, мы видели звезды».  Второе место заняла Кириленко Виктория, гр. 26ж – «Тени прошлого», преподаватель Горбаченко О.Ю. и  третье место - Калугина Светлана, гр. 44ж. «Играют мальчики в войну», (преподаватель Колобнева А.Н.).

С конкурсными работами можно ознакомиться ниже.